Платёжный сервис цифровых активов Banxa, ссылаясь на тяжелую экономическую ситуацию сворачивает развитие рынка в Евросоюзе, сокращая расходы.

Австралийский оператор сервиса объявил, что увольняет 40% персонала. Штат уменьшится с 250 до 150 сотрудников. Команда Banxa предполагает, что заявила, что медвежий тренд на рынке будет сохраняться как минимум еще год.

Благодаря бычьему тренду в 2021 году Banxa добилась значительного прогресса и расширила свою команду. Рынок сервиса расширился за пределы Австралии, в частности на Индонезию.

После отказа от европейского направления компания собирается сосредоточить деятельность на рынках Австралии и Филиппин. Европейский управляющий директор Ян Лоренц (Jan Lorenc) покинет компанию.

В электронном письме сотрудникам генеральный директор Хольгер Арианс (Holger Arians) объяснил, что компания должна предпринять «решительные действия по сокращению затрат сейчас, иначе она не сможет добиться успеха в долгосрочной перспективе».

«Несмотря на то, что мы несколько раз урезали бюджет, расходы на сотрудников остаются слишком высокими, чтобы мы могли продолжать работать. Мы надеялись внести постепенные коррективы в бизнес Banxa, но макроэкономические условия внесли свои коррективы», — объяснил гендиректор.

Несмотря ни на что, Арианс по-прежнему считает, что компания может стать важным инфраструктурным игроком во вселенной Web3. По его мнению, криптозима может совпасть по времени с рецессией в США.

В то время как другие криптобиржи увольняют сотрудников на фоне нестабильной ситуации на рынке, Binance планирует нанять 200 специалистов.