Аналитическая компания сообщила, что использование стейблкоинов с привязкой к доллару растет в Латинской Америке, особенно в странах с высокой инфляцией и девальвацией.

Аналитики Chainalysis утверждают, что в Венесуэле и Аргентине мелкие транзакции (менее $1 000) на 34% и 31% соответственно состоят из стабильных монет. Генеральный директор аргентинской криптовалютной биржи Ripio Себастьян Серрано (Sebastian Serrano) считает, что стейблкоины популярны, поскольку предлагают цифровое хеджирование в долларах:

«Аргентинцы используют криптовалюту для безопасности. Вот почему так много случаев использования стейблкоинов: это надежная цифровая альтернатива хранению фиатного доллара».

В то время как венесуэльцы уже избавились от валютного контроля, аргентинцы все еще находятся под ограничениями на покупку долларов. Кроме того, в Аргентине существуют разные обменные курсы для разных случаях использования доллара. Недавно правительство ввело два новых обменных курса, названных Qatar и Coldplay. Все это делает предложение стейблкоина еще более интересным, позволяя гражданам обходить валютный контроль.

Не только люди в Аргентине и Венесуэле полагаются на стабильные монеты для защиты сбережений. В Бразилии, стране с одной из крупнейших экономик континента, тоже отмечается высокий уровень использования стейблкоинов. Согласно данным, представленным Налоговым управлением Бразилии за август, USDT и USDC вошли в первую пятерку криптовалют, используемых для перемещения активов в больших объемах. Например, коин Tether использовался для перемещения 1.4 млрд в 79 836 транзакциях со средней суммой почти $18 000.

 Недавно Chainalysis сообщила, что с июля 2021 по июнь 2022 года лидерами по росту принятия криптовалют в различных сферах жизни стали страны Ближнего Востока и Северной Африки.