Власти японского портового города намерены сделать для проектов на Web3 столько же, «сколько в свое время сделали крупные японские компании для всего мира».

Город Фукуока заключил соглашение с блокчейн-компанией Astar Japan Labs, разработавшей ведущую в стране сеть Astar, чтобы внедрить новые технологии в городские инфраструктуры. Фукуока является вторым по величине портовым городом страны, выполняя роль стратегически важной экономической зоны. Городские власти планируют сделать из города центр Web3-технологий и криптовалют в стране.

В сотрудничестве с Astar Japan Labs город будет работать над новыми вариантами использования преимуществ технологий Web3. Сообщается, что Фукуока должен стать одним из более четырех десятков партнеров Astar, среди которых компании Amazon Japan и Microsoft Japan.

Мэрия планирует привлечь в регион крупные конкурентноспособные организации, которые могут работать на глобальном уровне. Astar намерена взаимодействовать с органами власти города, предоставляя результаты своих исследований и предлагать варианты использования блокчейна.

По словам основателя Astar Соты Ватанабэ (Sota Watanabe), Фукуока имеет такие же намерения по отношению к Web3, как некоторые города в США вроде Майами или Нью-Йорка. Компания планирует тесно сотрудничать с японским городом, чтобы привлечь предпринимателей и разработчиков со всей страны.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида (Fumio Kishida) заявил, что государство начнет поощрять цифровизацию регионов страны, чтобы ускорить работу государственных учреждений, используя в том числе метавселенные и NFT.