Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) объявило в четверг о запуске пилотной программы e-HKD и тестировании вариантов использования государственной цифровой валюты.

Ряд крупных компаний из финансовой, платежной и технологической отраслей экономики примут участие в пилотном проекте e-HKD в качестве операционных партнеров. Среди них Bank of China, China Construction Bank, Industrial and Commercial Bank of China, HSBC и Standard Chartered Bank.

«Хотя HKMA еще не приняло решение о том, следует ли вообще вводить e-HKD, мы рады начать пилотную программу», — заявил исполнительный директор HKMA Эдди Ю (Eddie Yue).

Чиновник добавил, что сотрудничество с крупными игроками финансового рынка сможет помочь «максимизировать готовность властей к запуску CBDC».

Ранее в мае HKMA предупредило: криптовалютным компаниям не дождаться поблажек от регуляторов, несмотря на стремление региона стать центром развития цифровых валют. 

Центральный банк Гонконга давно обещал уделить особое внимание регулированию стейблкоинов, разрабатывая правила для защиты прав инвесторов. Власти заявляли, что стейблкоины подвержены риску наравне с криптовалютами, однако они прочнее вплетены в систему традиционных финансов, что может привести к ее дестабилизации.