Компания Zilliqa, разработавшая одноименный блокчейн первого уровня, планирует выпустить аппаратную консоль и игровой центр с интеграцией Web3.

Компания представила прототип: дизайн консоли выглядит законченным, на ней размещено несколько портов, включая USB-C, USB 3.0, HDMI и порт для интернет кабеля. Полные характеристики консоли в компании не раскрывают.

Компания рекламирует консоль как устройство с возможностями Web3, включая криптокошелек и майнинг. При этом разработчики постараются скрыть от конечного пользователя сложность Web3, чтобы сделать аппарат понятным для масс. Сообщается, что инженеры Zilliqa потратили шесть месяцев на исследования, разрабатывая и тестируя консоль, чтобы плавной интегрировать все особенности Web3.

Играя на консоли через игровой центр, игроки смогут зарабатывать токены Zilliqa (ZIL), выполняя квесты, задачки и проходя внутриигровые миссии, требующие определенных навыков. Команда Zilliqa отметила, что с помощью консоли игроки смогут напрямую майнить токены ZIL, что, как ожидают разработчики, приведет к дальнейшей децентрализации блокчейна Zilliqa за счет увеличения числа майнеров по всему миру.

Запуск консоли запланирован на первый квартал 2023 года. Совместно с запуском состоится релиз двух игр для нее, включая шутер от первого лица WEB3WAR. При этом, обещают разработчики, компания не планирует использовать в играх модель P2E («играй, чтобы зарабатывать»).

Ранее сооснователь проекта Jugger Леван Квирквелия заявил, что более 40% активных аккаунтов в более 60 децентрализованных играх являются ботами или вторыми аккаунтами живых игроков.