Центральный банк Бразилии собирается до конца 2023 года провести серию тестов собственной цифровой валюты, обещая сделать ее конфиденциальной и безопасной.

Координатор проекта Digital Real в ЦБ Бразилии Фабио Араужо (Fabio Araujo) рассказал, что на первых этапах тестирования будет проверяться уровень раскрытия информации в управляемом блокчейне, на основе которого собирается функционировать цифровой бразильский реал. Нужно выяснить: будет ли этот уровень конфиденциальности соответствовать требованиям законодательства. Также должна проверяться безопасность инфраструктуры при обмене цифровым реалом между участниками пилотного проекта.

В ходе тестов ЦБ Бразилии и Комиссия по ценным бумагам Бразилии хотят понять, как третьи стороны смогут взаимодействовать с системой и готовы ли банки выпускать собственные токены, обеспеченные цифровым реалом. Эта расширенная тестовая среда станет доступна для финансовых учреждений и банков уже в 2024 году, обещают разработчики.

Араужо пояснил, что тесты начнутся после окончания текущей фазы исследований цифрового реала, которые сейчас проводятся в рамках открытого проекта Лаборатории финансовых и технологических инноваций Бразилии (LIFT). В пилоте участвуют девять проектов, работающих над вариантами использования государственного стейблкоина. Организации, принимающие участие в проекте LIFT, должны предоставить отчеты о результатах своей работы к 25 апреля.

Бразильский центробанк планировал запустить собственную цифровую валюту еще в 2022 году. Однако позднее регулятор сообщил, что запуск цифрового реала придется отложить на несколько лет, так как для изучения его возможностей требуется больше времени.