Болгарский бизнесмен, имя которого правоохранительные органы не раскрывают, потерял крупную сумму денег из-за мошенников, которые убедили его вложиться в криптовалюту. Схема работала через колл-центры.

Бизнесмен перевел более 1 млн левов (около $550 000) мошенникам, которые рассказали ему, что он может заработать на криптоактивах. Подставной консультант уговорил мужчину отправить сумму на счета в разные банки, раскиданные по миру от Европы до Гонконга.

Первоначально с инвестором связался некий колл-центр, работники которого предложили высокую доходность от инвестиций в криптовалюту. Звонившие смогли убедить инвестора, что тот сможет в кратчайшие сроки утроить доход. Когда мужчина проявил интерес к предложению, его перевели в зашифрованный чат и создали онлайн-аккаунт.

«Данные жертвы — имя и номер телефона — скорее всего, были получены через платформу, на которой зарегистрировался бизнесмен, — рассказал начальник отдела по борьбе с киберпреступностью Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Владимир Димитров.

Через зашифрованный чат бизнесмену предложили внести небольшой депозит в размере 250 евро, который за несколько недель увеличился в несколько раз с помощью виртуальных активов. Порадовавшись криптовалютным инвестициям, бизнесмен положил еще десятки тысяч евро на счета мошенников в польский, британский и китайский банки.

Болгарские правоохранители считают, что колл-центр, из которого поступил первый звонок, скорее всего, находился где-то на Ближнем Востоке. Однако власти до сих пор не смогли точно установить страну, откуда действовали организаторы мошеннической схемы.

В середине января власти Болгарии, Сербии, Кипра и Германии в сотрудничестве с Европолом и Евроюстом (агентством Европейского союза, имеющее дело с судебными органами) закрыли сеть колл-центров, которые заманивали своих жертв вкладывать большие суммы денег в фальшивые криптовалютные схемы. В сентябре украинская полиция разоблачила аналогичную преступную организацию, занимавшуюся мошенничеством с инвесторами по всей Европе. 

В январе этого года европейские спецслужбы ликвидировали сеть криптовалютных мошенников, которая действовала в Болгарии, на Кипре и в Сербии. Злоумышленники создавали сеть колл-центров, которые использовали для обмана жертв в Германии, Швейцарии, Австрии, Австралии и Канаде. В декабре украинские полицейские нашли маскирующихся под колл-центры криптовалютных мошенников.