FTX Group разослала политикам в США письма с требованием вернуть до 28 февраля десятки миллионов долларов, которые те получили от криптовалютной биржи в качестве пожертвований.

Представители FTX рассылают сообщения всем, кого в свое время поддержал деньгами экс-глава биржи Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried).

«Если такие платежи не возвращаются добровольно, FTX оставляет за собой право подать иск в суд по делам о банкротстве, чтобы потребовать их возврата», —
говорится в письме.

Согласно сообщениями в американских СМИ, речь может идти в сумме в $93 миллиона. 

Некоторые получатели уже вернули пожертвования или заявили о намерении сделать это. Например, члены Демократической партии еще в декабре выделили на это более $1 млн. Однако есть и политики, которые заявили, что уже передали пожертвования на благотворительность. В ответ в FTX предупредили, что их юристы будут делать все, чтобы вернуть средства.

«Получатели предупреждены о том, что платежи или пожертвования третьей стороне (в том числе на благотворительность) не помешают кредиторам требовать компенсации средств у получателя пожертвований или любого другого правопреемника», — грозятся в FTX.

В рамках расследования краха FTX прокуратура США предъявила Бэнкману-Фриду обвинения в восьми уголовных преступлениях, которые включают в себя мошенничество с использованием электронных средств, сговор с целью совершения мошенничества с товарами и ценными бумагами, а также сговор с целью отмывания денег и нарушения финансирования избирательной кампании. Экс-глава FTX не признает вину.