Руководитель Центра инноваций Банка международных расчетов (BIS) считает, что использованию цифровых валют центробанков на международном уровне может помешать политика.

В своем первом интервью после недавнего вступления в должность руководителя Инновационного центра BIS Сесилия Скингсли (Cecilia Skingsley) заявила, что из-за турбулентности криптовалютного рынка, краха биржи FTX и банкротства нескольких криптокредиторов рынок цифровых активов потерял более $2 трлн. Однако с начала 2023 года рынок начал восстанавливаться, и, несмотря на перечисленные негативные события, криптовалюты так и не были уничтожены. По словам Скингсли, отрасль извлечет уроки из неудач, придумав что-то новое.

Бывший топ-менеджер ЦБ Швеции также отметила, что центральные банки тоже не поменяли свои планы по выпуску собственных цифровых валют. BIS координирует международные эксперименты с государственными стейблкоинами, которые создаются как для общественного использования, так и для межбанковских расчетов. 

Сесилия Скингсли отметила, что уже более 100 стран, на долю которых приходится более 95% мирового ВВП, исследуют возможности запуска CBDC. Многие страны уже запустили собственные цифровые валюты. Осенью 2020 года ЦБ Багамских островов запустил в обращение Sand Dollar, в 2021 году нигерийский центробанк официально запустил цифровую найру, а Народный банк Китая (НБК) недавно расширил тестирование цифрового юаня на 17 провинций.

Массовое внедрение государственных цифровых валют происходит из-за того, что люди все меньше пользуются наличными деньгами, а власти стремятся снизить интерес пользователей к частным криптовалютам, рассуждает Скингсли. Еще одной движущей силой, способствующей ускоренной разработке CBDC, стали санкции со стороны США, введенные против России, Венесуэлы и других стран. Поэтому государства, находящиеся под санкциями, заинтересованы в запуске цифровых валют центробанков, чтобы снизить экономическое давление и найти безопасную альтернативу привычным платежным системам.

«Какие страны могут быть нашими союзниками при тестировании и внедрении цифровых валют ЦБ для международных расчетов? Вероятно, “тектонические плиты” будут формироваться в зависимости от геополитической направленности государств. В мире происходит слишком много трений, не все страны будут готовы в полной мере сотрудничать с другими странами — такова реальность. Получается, что у государственных стейблкоинов никогда не будет полной взаимосвязанности. Хотя BIS стремится, что они были максимально универсальными», — заверила топ-менеджер BIS.

Недавно на Bits.media вышел материал о государственных цифровых валютах, где рассказывается о том, как сильно CBDC могут изменить мировые финансы и стать серьезными конкурентами для криптовалют.