Издание Bloomberg сообщает, что банкротящаяся криптовалютная биржа FTX может использовать средства, предназначенные для выплат клиентам, чтобы перезапустить свою компанию.

Адвокат фирмы Sullivan & Cromwell Эндрю Г. Дитдерих (Andrew G. Dietderich) сообщил судье по делам о банкротстве США Джону Т. Дорси (John T. Dorsey), что вопрос о возможности восстановления работы биржи все еще находится на стадии обсуждения. Компания также может попытаться привлечь финансирование для перезапуска или отказаться от всей концепции, добавил адвокат.

За февраль юридическая фирма Sullivan & Cromwell выставила FTX счет на сумму $13,5 млн, включая плату за анализ «долгосрочных вариантов». Согласно одному из отчетов, был проведен анализ потенциальных проблем безопасности в связи с возможным перезапуском FTX, а в другом сообщается о дискуссиях с компанией по кибербезопасности Sygnia относительно перезапуска биржи.

Юристы проанализировали возможности восстановления биржи, а также изучили обстоятельства, связанные с налогообложением, включая налоговые нормы, принятые в юрисдикции США. Они также общались с главой биржи Джоном Рэйем (John Ray) на тему создания макета биржи для тестирования пользовательского опыта.

В январе Джон Рэй заявил о возможном перезапуске FTX с целью возместить убытки кредиторов и клиентов. Согласно последним данным, задолженность биржи перед кредиторами составляет около $11,6 млрд, из которых управляющие биржи смогли обнаружить только $2,8 млрд. 

В начале апреля команда по реструктуризации долга компании выяснила, что на бирже отсутствовал надлежащий контроль за финансами и бухгалтерской отчетностью. Как сообщил Рэй, при управлении многомиллиардной империей, прежнее руководство FTX полагалось на «мешанину» из документов Google, сообщений в мессенджере Slack, а также на информацию, разбросанную по общим дискам, и электронные таблицы Excel.