Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков посоветовал жителям России вкладываться в российские активы, при этом воздерживаться от инвестиций в биткоин, так как это нестабильный актив.

Во время интервью «Парламентской газете» Аксаков, отвечая на вопрос о росте биткоина, сказал, что мир стоит на пороге нового финансового кризиса, поэтому неудивительно, что инвесторы пытаются защитить свои средства. Однако сам он считает биткоин не слишком надежным активом, зато призывает вкладывать в российские акции и облигации, так как именно РФ наименее пострадает от экономического кризиса.

«Естественно, сегодня инвесторы лихорадочно ищут, куда можно вложить деньги. И выбирают на этой панической волне биткоины. Таким образом сегодня и формируется его цена. Я бы на их месте вкладывался в российские активы, которые меньше всего пострадают от кризиса. А биткоин в любой момент может рухнуть, поскольку у него нет никакого обеспечения, его ценность определяется исключительно поведением инвесторов, которые активно его в какие-то моменты скупают, и, возможно, поведением крупных игроков, которые управляют этим процессом для того, чтобы подстегнуть интерес к криптовалюте», ― подчеркнул депутат.

Ранее Анатолий Аксаков говорил, что законопроект о международных расчетах в криптовалютах задерживается из-за обсуждений в Госдуме.