Компания Джека Дорси Block завершила разработку прототипа чипа для ASIC, который должен ускорить выход на рынок установки для майнинга биткоинов с открытым исходным кодом.

По утверждению команды Block, новый пятинанометровый (5-нм) чип станет ключом к децентрализации майнинга биткоина. Он снизит влияние на отрасль со стороны производителей, монополизирующих поставки специализированного оборудования для майнинга.

«Разработка установок ASIC для майнинга биткоина — это фундаментальный процесс. Он является сложным как с финансовой, так и с технической точки зрения. Результатом этого стала чрезмерная концентрация поставок специализированного оборудования для майнинга биткоина в руках нескольких избранных компаний. По мнению Block, подобная ​​централизация поставок наносит вред интересам майнеров и сети Биткоина», – сообщили в Block.

После завершения испытания прототипа наночипа Block намерена предоставить третьим сторонам возможность использования своих аппаратных и программных решений для производства ASIC и его аппаратных компонентов. Помимо этого в Block намерены выложить в открытом доступе справочную информацию, а также оказывать необходимую технологическую поддержку для независимых производителей оборудования.

В декабре прошлого года компания Block, возглавляемая Джеком Дорси (Jack Dorsey), в партнерстве с венчурным инвестором Stillmark приняла участие в раунде финансирования африканского оператора дата-центров Gridless. Данный проект характеризуется полным отсутствием углеродного следа за счет использования источников возобновляемой энергии.