BlackRock и SEC уточнили формулировки о механизме создания и погашения спотового ETF на биткоин, который будет использоваться фондом в случае его одобрения регулятором.

Согласно обновлениям документации S-1 о будущем механизме создания и погашения спотового ETF на биткоин, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и один из крупнейших инвестиционных фондов мира BlackRock пришли к промежуточному соглашению о модели погашения нового финансового инструмента. 

Предложенный BlackRock спотовый ETF на биткоин получил биржевой тикер IBIT. В случае одобрения IBIT, SEC будет настаивать на принятии основной модели погашения наличными и только в особых случаях разрешать погашение в «натуральной форме». 

По мнению экспертов BlackRock, модель погашения «в натуральной форме» предоставит управляющим активами большую гибкость в управлении своим портфелем. Однако SEC отдает предпочтение модели, которая потребует от BlackRock обязательной продажи биткоинов при обратном выкупе и компенсации средств инвесторам в наличной форме.

Ранее издание Bloomberg сообщило, что с начала декабря представители BlackRock, Grayscale, Franklin и Fidelity активно включились в переговорный процесс с SEC по поводу условий будущего запуска ETF на биткоин.