Криптобиржа Binance сообщила, что более не контролирует средства пользователей индийской биржи WazirX и любые другие операции площадки, а также ее оператора Zanmai Labs.

Стоящая за WazirX компания Zanmai Labs уже определила срок вывода активов, хранящихся в кошельках Binance, которые она использует для операций WazirX, датой 3 февраля и временем 23:59 UTC.

Этот шаг был сделан после публичных дебатов между Binance и Zanmai относительно участия Binance в управлении WazirX. 26 января Binance выдвинула ультиматум, требуя, чтобы WazirX отозвала свое заявление или столкнулась с прекращением обслуживания своего кошелька на Binance. Однако никакого опровержения со стороны WazirX сделано не было. Напротив, основатель и один из директоров индийской торговой площадки Нишал Шетти (Nischal Shetty) продолжал настаивать, что Binance приобрела индийскую криптовалютную биржу еще два года назад.

В результате конфликт интересов привел к полному разрыву отношений. Конфликт окажет значительное влияние на операционную деятельность WazirX и его пользователей. Вывод средств с кошельков Binance и переход на другое решение потребуют времени и ресурсов. Помимо этого, индийской бирже придется найти альтернативное решение для хранения активов и управления средствами пользователей.

Ранее правоохранительные органы Индии обвинили WazirX и ее руководство в пособничестве отмыванию денег. Решением властей на время проведения расследования на бирже были заморожены средства миллионов пользователей. Именно тогда Binance публично начала дистанцироваться
от индийской биржи и заявлять, что не влияет на ее управление.