Крупнейшая криптобиржа мира спонсирует тур Binance Blockchain and Cryptocurrency Awareness (BCAT). Специалисты площадки собираются делиться с африканцами знаниями в области криптотехнологий.

Binance стала титульным спонсором BCAT и проведет в июне серию обучающих туров по странам африканского континента. Программа нацелена на молодых африканцев и предназначена для повышения уровня их финансовой грамотности. В Binance надеются, что прошедшие обучение граждане африканских стран смогут использовать криптовалюты и применять технологии блокчейна в повседневной жизни. В планах Binance на 2022 год проведение обучения в Нигерии, Гане, Уганде и Камеруне.  Основными темами станут игры Move2Earn, P2E проекты, NFT и метавселенные.

Интересы Binance на континенте обусловлены тем, что на Африку приходится наибольшая доля общего объема розничных криптопереводов, чем в любом другом регионе мира, — более 7% при среднем мировом показателе в 5,5%. Большинство активной части африканских граждан ищут альтернативу традиционной денежной системе, и их мотивация в ближайшее время не иссякнет, поскольку из-за несовершенной инфраструктуры многие лишены доступа к банковским услугам, говорят в Binance. Кроме того, молодые люди в Африке усиленно ищут удаленную работу в крипто- и ИТ-секторах.

В 2021 году африканский контент показал себя как один из самых быстрорастущих крипторынков мира. Согласно рейтингу Global Crypto Adoption Index от Chainalysis, шесть африканских стран вошли в Топ-20 с наиболее быстрыми темпами внедрения криптографии — Кения (5), Нигерия (6), Того (9), Южно-Африканская Республика (16), Гана (17) и Танзания (19). Для сравнения, лидер рейтинга Chainalysis – Вьетнам. Российская Федерация занимает 18 позицию.

В мае швейцарская некоммерческая организация Tezos Foundation объявила, что аккумулировала порядка $1.23 млн для создания невзаимозаменяемых токенов из работ начинающих художников Азии и Африки.