Большая часть розничных инвесторов биткоина столкнулись с потерями средств в течение последних семи лет, говорится в докладе специалистов Банка международных расчетов (BIS).

Среднестатистический розничный инвестор с августа 2015 года потерял к декабрю 2022 года около половины своих вложений,
пишут авторы доклада. Не способствовал положительным изменениям даже значительный рост курса криптовалют, зафиксированный с 2015 по 2021 год.

Больше всего пострадали инвесторы из стран с развивающейся экономикой. Всего аналитики BIS исследовали активность инвестиций в биткоин в 95 странах.

Исследователи заметили рост торговых объемов на рынке первой криптовалюты в 2022 году, игнорирующий крах крупных бирж и проектов, влючая Terra и FTX. Рост можно объяснить активностью крупных инвесторов, которые продавали биткоины, и розничных трейдеров, которые активно покупали.

Аналитик Deutsche Bank Марион Лебур (Marion Laboure) заявила, что BTC может потенциально стать цифровым золотом XX века. Аналитик призвала помнить о рисках, связанных с первой криптовалютой. Ранее в феврале компания Arcane Research заявила, что открытый интерес к фьючерсам на биткоин на Чикагской бирже (CME) в 2023 году вырос на 6%, в то время как к фьючерсам на эфир снизился на 29%.