Курс токена Stacks Network (STX) вырос за последний месяц на 136.3%. По данным CoinGecko, взлет у этого актива стал самым значимым с 10 мая 2022 года.  

Такая динамика наблюдается с момента запуска 21 января протокола Ordinals, который позволяет работать с NFT в сети Биткоина. Стоимость токена за 30 дней поднялась с $0,27 до $0.64.

Соучредитель сети второго уровня на блокчейне Биткоина Stacks Network Мунеб Али (Muneeb Ali) считает, что растущая популярность NFT в сети первой криптовалюты — это благоприятный фактор. Али напоминает, что работающие на блокчейне Stacks криптокошельки Xverse и Hiro одними из первых начали работать с Ordinals, а в Stacks уже выпустили 650000 NFT с новым протоколом.

Протокол Ordinals, запущенный в конце января инженером-программистом Кейси Родармором (Сasey Rodarmor), позволяет добавлять NFT к транзакциям биткоина. C момента запуска протокола пользователи смогли занести в сеть Биткоина уже более 153000 NFT, говорят аналитики платформы Dune. Эти NFT приобрели популярность и стали называться термином Оrdinals.

Растущая популярность Ordinals обусловлена тем, что благодаря второму уровню блокчейна можно выпускать NFT поверх сети BTC c большей скоростью и меньшими затратами, чем в первой.

Ранее OpenSea признала, что теряет пользователей из-за конкурирующих площадок для торговли NFT. Поэтому с 18 февраля платформа временно отменит комиссию с продаж в размере 2.5%.