Банк Италии совместно с Исследовательским центром технологий, инноваций и финансов Миланского католического университета (CETIF) приступил к разработке открытой платформы «Цифровые гарантии» на основе блокчейна Algorand.

Платформа собирается обслуживать потребности банковского и страхового рынков страны. В прошлом году более 50 страховщиков приняли участие в песочнице, где использовали технологию распределенного реестра DLT для цифровой гарантии. При этом за четыре месяца было заключено более 350 контрактов с гарантийным обеспечением от €10 000 до €1.4 млн.

Пилотный проект показал, радуются разработчики, что использование технологии блокчейна и распределенного реестра может привести к сокращению мошенничества примерно на 30% и операционных расходов с 10% до более чем 50%, в зависимости от количества обработанных транзакций.

Ожидается, что новая платформа заработает в начале 2023 года и станет первым случаем, когда государство Евросоюза позволит использовать технологию блокчейна для банковских и страховых гарантий.

В октябре филиппинский банк UnionBank заявил
о начале внедрения технологии распределенного реестра для оптимизации деятельности малых и средних предприятий, а также экспериментов с метавселенными.