Институт развития, мониторинга и отчетности криптоиндустрии Турции, сосредоточится на мерах, которые призваны повысить доверие к новой отрасли экономики.

Глава нового консультативно-надзорного органа Эмра Инанк (Emrah Inanc) заявил, что Турция входит в пятерку крупнейших стран мира по инвестициям в криптовалюту, а количество торгующих криптоактивами граждан превышает 8 млн человек. Это около 10% от численности населения страны.

Инанк подчеркнул, что в условиях сложной экономической ситуации, связанной с крахом ряда крупных криптовалютных компаний, прозрачность операций и доверие инвесторов играют решающее значение для развития индустрии.

«Мы создали наше учреждение и начали деятельность, чтобы повышать доверие к индустрии в тот период, когда она переживает наиболее трудные времена», — объяснил чиновник.

Глава нового консультативно-надзорного ведомства считает, что отсутствие непосредственно регулирующего криптовалютный сектор госоргана приводит к негативным результатам. Например, одной из заметных проблем стала массовая блокировка учетных записей клиентов по формальным и необоснованным признакам, в том числе за теоретическую возможность финансирования терроризма и отмывания денег.

Эмра Инанк подтвердил готовность ведомства делиться со всеми правомочными сторонами информацией о проведенных расследованиях и недостатках, которые будут обнаружены в ходе мониторинга. По мнению главы Института, подобный подход позволит оперативно разрешить часть возникающих проблем.

Чиновник предупредил трейдеров об оффшорных криптовалютных компаниях, заявив, что Институт предпримет все необходимые шаги для блокировки незаконных операций, которые могут угрожать безопасности граждан и экономике.

В декабре Центральный банк Турции сообщил
об успешном завершении первого этапа тестирования цифровой лиры и планах по расширению программы исследований на 2023 год.