Британский Центробанк обеспокоен долгосрочным влиянием криптовалют на финансовую систему, и, учитывая рыночную «уязвимость», предложил строже регулировать отрасль.

В отчете банка о финансовой стабильности отмечается, что капитализация криптоактивов резко упала до $883 млн с пика в почти $3 трлн в прошлом году. И хотя такое падение не создало рисков для финансовой стабильности в целом, Банк Англии считает, что необходимы более жесткие законы для защиты финансовой системы в будущем.

«На рынках криптоактивов был обнаружен ряд уязвимостей, аналогичных тем, которые были выявлены в прошлых периодах нестабильности в более традиционных частях финансовой системы. Если не устранить эти уязвимости, возникнут системные риски при условии, что критпоиндустрия продолжит развиваться и будет укреплять связь с более широкой финансовой системой», – говорится в отчете.

Напомним, что ранее Банк Англии уже выступал с подобным обращением. В начале года Комитет по финансовой политике банка опубликовал отчет, в котором заявил, что принятие криптовалюты представляет собой финансовый риск.

По мнению экспертов банка, отрасли необходимы более сильные правоохранительные и нормативные акты. ЦБ упомянул и стейблкоины, заявив, что такие активы необходимо регулировать так же строго. Без регулирования стейблкоины не смогут обеспечивать такую же безопасность, как деньги центрального или коммерческого банка.

Ранее Управление пруденциального регулирования (PRA) Банка Англии увеличило свой бюджет на предстоящий финансовый год в рамках борьбы с рисками, связанными с цифровыми активами.