Основатель и бывший генеральный директор криптобиржи BitMEX, изучая случаи ликвидации опционов, считает, что рынок может ожидать глобальная распродажа.

Артур Хейс (Arthur Hayes) заявил, что если биткоин упадет ниже $20 000, а эфир ниже $1 000, то начнется грандиозная распродажа криптовалют. Свою теорию эксперт выстраивает на изучении данных об опционах с биржи Deribit, считая, что прорыв этих уровней BTC и ETH приведет к сильному давлению со стороны продавцов.

Хейс отмечает, что данные об обернутых биткоинах и эфирах показывают, что инвесторы ликвидируют множество позиций. А самым тревожным сигналом является информация с Deribit, согласно которой особый интерес к BTC составляет $20 000, а для $ETH — $1 000.

Основатель BitMEX утверждает, что эти отметки являются психологическими уровнями для активов, которые не находились в подобном состоянии с 2020 года.

«Что касается графиков, вам лучше достать молитвенник Господа Сатоши и надеяться, что он проявит доброту к душе криптовалютных рынков. Если эти уровни сломаются, можете выключить компьютер, потому что ваши графики какое-то время будут бесполезны», — предупреждает Хейс.

За сутки было распродано BTC на $513 млн и ETH на $306 млн. Котировки все ближе к цене, установленной в опционе, констатирует создатель криптобиржи. Некоторые дилеры не смогут должным образом хеджировать риски, что приведет к огромным убыткам. В случае массовых распродаж криптозима может растянуться на некоторое время, предупреждает Хейс.

В апреле бывший гендиректор биржи криптовалютных деривативов заявил, что крипторынок ждет падение, и к концу второго квартала биткоин снизится до $30 000, а эфир – до $2 500.