Агентство Bloomberg сообщило, что Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) потребовал от Paxos Trust прекратить выпуск новых Binance USD.

Этот стейблкоин управляется Paxos, поэтому компания продолжит обслуживать продукт, управлять погашениями и предоставлять дополнительную информацию по мере необходимости. Представители Binance уверяют, что средства находятся в безопасности и полностью обеспечены резервами в банках.

Аналитик The Block Фрэнк Чапарро (Frank Chaparro) подтвердил в Твиттере, что Paxos объявила о прекращении сотрудничества с Binance в отношении BUSD.

Накануне из публикации The Wall Street Journal стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) направила Paxos уведомление о возбуждении дела по факту предложения стейблкоина Binance USD. По мнению регулятора, этот стейблкоин считается незарегистрированной ценной бумагой. Руководство Paxos обязано в 30 дней направить SEC аргументированный ответ: почему Комиссия не должна выдвигать против компании подобные обвинения.

Рыночная капитализация BUSD составляет около $16.1 млрд, что делает его третьим по величине стейблкоином после USDT и USDC. Пристальное внимание SEC к BUSD — тревожный сигнал для других стейблкоинов. На новости от крупных СМИ негативно отреагировала монета BNB — ее курс обрушился до $288.5, хотя еще 12 февраля BNB торговалась по $321 за монету.

На прошлой неделе сообщалось, что Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) начал расследовать деятельность Paxos Trust. В связи с этим платежному гиганту PayPal пришлось приостановить разработку собственного стейблкоина, в запуске которого принимал участие Paxos.