Эксперты главного европейского регулятора рекомендуют сократить количество стейблкоинов, поскольку они могут негативно сказаться на финансовой стабильности.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал отчет о результатах анализа роста рынка цифровых валют за последнее десятилетие и перечислили риски, которые молодая отрасль представляет для существующей финансовой системы.

Отдельный раздел отчета был посвящен стейблкоинам и их важной роли в сложившейся экосистеме. Стейблкоины все чаще используются для связывания различных сетей блокчейнов и играют решающую роль в обеспечении ликвидности экосистемы децентрализованных финансов (DeFi), говорится в отчете.

Аналитики ЕЦБ считают, что отсутствие надзора за стейблкоинами со стороны регуляторов может негативно сказаться на всей финансовой система. В качестве примера эксперты привели недавний крах криптовалюты Terra (LUNA) и привязанной к ней стабильной монеты TerraUSD:

«Крупнейшие стейблкоины выполняют важную функцию в вопросе ликвидности криптовалютных рынков, что может иметь широкомасштабные последствия для этих самых рынков, если какая-то стабильная монета рухнет или на время выйдет из строя».

В ЕЦБ отвергают идею использования стейблкоинов в качестве средства платежа, поскольку скорость, стоимость и условия их погашения оказались «неадекватными для использования в реальных рыночных условиях».

Регулятор рекомендует разработать надзорные и регулирующие законодательные меры, чтобы стейблкоины не представляли риска для финансовой стабильности в европейских странах.

На прошлой неделе ЕЦБ потребовал от стран ЕС соблюдать единые стандарты при подготовке национальных законов о регулировании криптовалютной отрасли.