Комиссия по ценным бумагам штата Техас предупредила о мошеннической схеме, продвигающей криптоактив TruthGPT Coin и якобы использующей модель искусственного интеллекта под названием Elon Musk AI.

Согласно заявлению комиссара Трэвиса Дж. Айлса (Travis J. Iles), комиссия предприняла меры против Горациу Чарли Карагачану (Horatiu Charlie Caragaceanu), основателя организаций The Shark of Wall Street и Hedge4.ai. Расследование проводилось совместно с Комиссией по ценным бумагам Алабамы, аудитором штата Монтана, Департаментом финансовых учреждений Кентукки и Бюро по ценным бумагам Нью-Джерси. Техасский регулятор утверждает: The Shark of Wall Street и Hedge4.ai не были зарегистрированы в штате в качестве брокеров-дилеров.

Карагачану позиционирует свои фирмы как лаборатории искусственного интеллекта. Бизнесмен утверждает, что TruthGPT Coin использует модель ИИ под названием Elon Musk AI, способную анализировать криптовалюты, прогнозируя их курсы и отличая прибыльные инвестиции от мошенничества.

Создатели проекта обещают инвесторам, что курс TruthGPT увеличится в 10 000 раз. Вкладчиков убеждают, будто гендиректор Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) поддерживает криптоактив, а гендиректор криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) и сооснователь Эфириума Виталик Бутерин тоже являются участниками экосистемы.

Комиссар отметил, что ранее Карагачану, The Shark of Wall Street и Hedge4.ai уже проводили первичные предложения монет (ICO), предлагая токены на основе блокчейнов Эфириума и Binance Smart Chain. Карагачану обещал инвесторам прибыль до 2000% в год, однако рекламируемые токены так и не были размещены для торговли на крупных криптобиржах, и теперь не имеют ценности.

«Сейчас вокруг искусственного интеллекта развернулась шумиха, о нем говорят в СМИ и соцсетях, применяют в разных отраслях экономики. Однако злоумышленники пытаются извлечь выгоду из общественного интереса. Они утверждают, что разработали сложные платформы, но часто их предложения оказываются мошенничеством», — заявил комиссар Айлс.

Недавно руководство Binance сообщило, что некто использует искусственный интеллект для дезинформации торговой площадки и ее гендиректора Чанпэна Чжао. Программа ChatGPT выдавала пользователям информацию о том, что Чжао — видный функционер Коммунистической партии Китая.