Проект Otherside продемонстрировал возможности собственной виртуальной платформы для владельцев земли в Otherdeed и разработчиков.

Команда метавселенной, созданной Yuga Labs, пригласила 4 300 игроков для первого знакомства с технической демонстрацией возможностей онлайн-платформы. Виртуальных путешественников сопровождал аватар обезьяны из коллекции Yuga Labs.

Участники тура, посетившие Biogenic Swamp, были либо владельцами документов на земли в Otherdeed, либо избранными разработчиками других проектов студии. Владельцы Otherdeed смогли смогли совершить тур по игре Voyager’s Journey, состоящей из 11 частей «вокруг таинственного обелиска, появившегося во вселенной Otherside».

В облегченной версии Белой бумаги метавселенной говорится, что на первом этапе владельцы Otherdeed смогут внести свой вклад в создание платформы и сформировать ее основные возможности в качестве соразработчиков с помощью набора инструментов Otherside Development Kit.

«Мы верим в необычайную силу сообщества и воочию убедились, что оно может стать значительной силой добра. Мы стремимся стимулировать, расширять возможности самовыражения, творчества и изобретательности для сообщества участников Otherside», — говорится в документе.

В облегченной версии Белой бумаги упоминается термин интероперабельность. Это свойство аватара пользователя свободно перемещаться по разным многочисленным виртуальным мирам или игровым платформам, которые потенциально могут сформировать глобальную метавселенную.

Сторонники «открытой метавселенной», среди которых команда Yuga Labs, считают интероперабельность ключом к духу демократизированного и доступного интернета будущего. В документе они предупреждают о рисках, который несет в себе монополизация виртуального пространства мегакорпорациями, такими как Meta (ранее Facebook). По их словам, гиганты могут попытаться сохранить четкими границы, чтобы сохранить контроль над данными и аналитикой пользователей.

Один из соучредителей Yuga Labs Гордон Гонер заявил в Твиттере, что Otherside находится в прямой конкуренции с «гигантами Web2», выразив оптимизм по поводу того, что «будущее склоняется к открытой, совместимой метавселенной».

Рынок метавселенных давно стал мейнстримом и даже власти мировых держав видят перспективы его развития. Недавно власти Шанхая завили, что инвестируют $52 млрд в индустрию метавселенных.