Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин выступил с жесткой критикой сторонников алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW), распространяющих слухи об алгоритме Proof-of-Stake (PoS).

Как заявил Бутерин в Twitter, идея о том, что PoS включает в себя голосование по параметрам протокола, является «откровенным бредом». Поводом для резкого замечания Бутерина стал твит блогера под ником @NickDPayton.

Блогер утверждал, что эфир – это незарегистрированная ценная бумага, поскольку его пользователи могут участвовать в процессе голосования, чтобы изменить его свойства. Это сообщение вызвало широкий резонанс и обсуждение в криптовалютном сообществе.

«Небольшой грамматический нюанс: в английском языке, говоря о таких вещах, как доказательство доли, мы не говорим “это ценная бумага”, мы говорим “это безопасно”. Я знаю, что некоторым эти нюансы трудны для понимания, поэтому я прощаю ошибку. Узлы отклоняют недействительные блоки в PoS и в PoW. Это нетрудно», – написал Бутерин.

В июне сооснователь Эфириума высказался против модели Stock-to-Flow для расчета движения курса BTC, утверждая, что она неверна и лишь вселяет в людей напрасные надежды.