Юрисконсульт Ripple утверждает, что американский регулятор намеренно вносит неясность в судебное разбирательство с компанией, чтобы и дальше придерживаться антикриптовалютной позиции.

Стюарт Альдероти (Stuart Alderoty) обвинил Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в намеренном подавлении криптовалютных инноваций, используя для этого дело против Ripple. Напомним, ранее регулятор подав в суд на компанию за ICO 2013 года, назвав монеты XRP незарегистрированными ценными бумагами. Судебный процесс компании с ведомством длится уже полтора года.

Ripple отвергла обвинения SEC, сославшись на речь руководителя подразделения корпоративных финансов комиссии Уильяма Хинмана (William Hinman), которую тот произнес в 2018 году. В своем выступлении чиновник сказал, что биткоин и эфир в достаточной мере децентрализованы, поэтому они могут не относиться к категории ценных бумаг. Ripple пытается доказать, что это высказывание применимо и к XRP. Регулятор настаивает, что Хинман выразил личное мнение, а не официальную позицию SEC.

«Главная цель SEC — запугать, обанкротить и уничтожить криптовалютные компании по всей стране. SEC возомнила себя молотком, который хочет бить по криптокомпаниям как по гвоздям. Аргумент о том, что цифровые валюты, в частности XRP, нужно считать ценными бумагами, намеренно вносит неясность в регулирование. SEC душит развитие криптоинноваций, скрывая это под расширением своих полномочий относительно регулирования криптовалют», — возмущен адвокат.

Альдероти считает, что ведомство намеренно вносит путаницу в дело. Ни один участник криптоиндустрии не смог интерпретировать выступление Хинмана как личное мнение. После речи топ-менеджера SEC напрашивается вывод, что XRP должна считаться товаром или виртуальной валютой, функционирующей в открытой и децентрализованной экосистеме, рассуждает Алдероти.

«Прошло уже четыре года после “знаменитой” речи Хинмана, но регуляторы ничуть не приблизились к пониманию того, как классифицировать цифровые активы в США, в том числе эфир», — написал в Твиттере юрист.

Многие юристы и аналитики считают, что исход разбирательства между SEC и Ripple может сильно повлиять на отношение регулирующих органов США к криптовалютам и применение к ним законов о ценных бумагах. Бывший исполнительный директор SEC Джозеф Холл (Joseph Hall) считает, что у Ripple есть шансы на победу, которая в итоге снизит давление регуляторов на индустрию.