Американский деловой журнал Fortune сформировал рейтинг Crypto 40, куда вошли компании, «оказывающие наиболее значимое влияние на криптоиндустрию». 40 организаций распределены по восьми категориям: CeFi, TradFi, NFT, Infrastructure, Venture Capitalist, DeFi, Data и Protocols.

Категорию CeFi возглавила биржа Coinbase, на втором месте оказалась Binance — единственная в пятерке неамериканская компания. Среди участников из TradFi победителем рейтинга стала платежная компания PayPal. В секторе NFT рейтинг возглавил маркетплейс OpenSea. За ним расположилась студия Yuga Labs, стоящая за популярной коллекцией Bored Ape Yacht Club.

В число участников категории инфраструктурных проектов были включены майнинговые компании, производители оборудования и разработчики ПО. По версии Fortune, для попадания в список фирмы должны обладать рыночной капитализацией более $400 млн. Лидером категории был назван провайдер аппаратных кошельков Ledger, за ним следует европейская майнинговая структура Genesis Digital Assets, опередившая крупнейшего мирового производителя устройств для добычи криптовалют Bitmain.

Для попадания в список лучших венчурных компаний фирмы должны были профинансировать не менее 35 криптопроектов, в том числе хотя бы одного «единорога». Тройку лидеров составили Polychain Capital, Animoca Brands и Andreessen Horowitz.

DEX Uniswap заняла первую позицию рейтинга DeFi-проектов, опередив Lido и MakerDAO. В числе требований к участникам значились обязательный аудит кода протокола, управление через ДАО, TVL не менее $200 млн и ежемесячный доход свыше $100 000.

В категории поставщиков данных и блокчейн-аналитики список возглавила фирма Chainalysis. За ней расположились Coin Metrics и The Graph.

Эксперты Fortune отметили, что в категории протоколов пришлось брать во внимание децентрализацию, поскольку многие криптопроекты, включая сеть Биткоина, не управляются единой организацией. Издание оценивало лаборатории, фонды, компании и другие стоящие за блокчейном структуры. Основные показатели включали связанный с сетью совокупный доход, объемы и активность, а также безопасность. Первенство было признано за Эфириумом. В ведущую пятерку также попали два решения второго уровня для масштабирования блокчейна эфира — Polygon и Arbitrum.

«Решение создать восемь отдельных категорий вместо единого списка отражает тот факт, что криптовалюты — это слишком разнообразная индустрия, где трудно обобщать показатели. Например, для взвешивания относительной важности централизованной криптовалютной биржи по сравнению с традиционной финансовой компанией или проектом DeFi», — прокомментировали результаты рейтинга журналисты Fortune.

По заявлению издателя, при составлении первого в истории издания рейтинга использовался «набор эмпирических показателей в сочетании с опросами более 200 финансовых руководителей, проведенного международной исследовательским бюро Researchscape».

Ранее бизнес-журнал Fortune опубликовал результаты исследования, перечислив лучшие криптовалютные проекты, получившие больше всего финансирования в 2022 году.