Согласно данным Государственной администрации Китая по регулированию рынка, количество жалоб, связанных с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), в 2022 году выросло на 30 000%.

Регулятор пояснил, что в прошлом году было получено 59 700 жалоб от людей, пострадавших от вложений в коллекционные токены. В 2021 году ведомство зафиксировало всего 198 жалоб, тогда как в 2020 году подобных претензий не возникало. В основном потребители жалуются на манипулирование ценами, невозможностью получить продукт после совершения платежа, а также на высокие комиссии за транзакции и проблемы с возвратом средств.

Этот всплеск жалоб, связанных с NFT, связан с отсутствием регулирования этой отрасли, несмотря на полный запрет криптовалют в Китае, считает регулятор. На китайском рынке NFT присутствуют многие технологические гиганты, стремящиеся использовать потенциал цифровых предметов коллекционирования. Однако сектор NFT считается «серой зоной» в стране, поэтому Государственная администрация считает нужным принять меры для повышения осведомленности о защите прав потребителей.

Член китайского парламента Фэн Ция (Feng Qiya) намерен обсудить с законодателями регулирование коллекционных токенов. Ция предложил ввести общенациональный запрет на использование NFT в качестве ценных бумаг или другого инструмента для финансовых сделок.

Отметим, что в конце прошлого года суд китайского города Ханчжоу признал NFT виртуальной собственностью, и это может создать прецедент для других судебных разбирательств.