Агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Genesis Global Capital, сообщает, что следующим шагом компании после прекращения выплат клиентам будет подача заявления  в суд о своей несостоятельности.

Ожидается, что заявление Genesis по форме 11 «Защита от претензий кредиторов на время проведения реструктуризации» поступит в судебные органы до конца недели.

Ранее криптовалютное кредитное подразделение Digital Currency Group (DCG) информировало криптосообщество о проведении переговоров с несколькими группами кредиторов для поиска источников дополнительного финансирования из-за прогрессирующего кризиса ликвидности.

Юридический консультант DCG, компания Kirkland & Ellis и Proskauer Rose, сообщил, что стороны вели переговоры несколько недель, но так и не смогли прийти к оглашению.

Процедура банкротства Genesis может существенно усложнит позицию криптовалютной биржи Gemini в споре о взыскании задолженности с криптокредитора. Gemini обвиняет Genesis в том, что та задолжала около $1 млрд в связи с продуктом криптокредитования под названием Earn.