Угроза МИД Южной Кореи лишить гражданства сооснователя рухнувшего криптовалютного проекта Terra приводится в действие ― ведомство постановило сдать паспорт в течение 14 дней.

В документе, опубликованном на сайте МИД, сказано, что если До Квон (Do Kwon) не передаст свой паспорт властям Южной Кореи в срок, то удостоверение личности будет отозвано. Соответственно, Квон не сможет его использовать как внутри Кореи, как и для вылета за рубеж. Также ведомство оставило за собой право отклонять заявки на перевыпуск паспорта до 13 сентября 2023 года.

Местонахождение бывшего генерального директора Terra до сих пор неизвестно. Предположительно, До Квон находится в Сингапуре. Ранее власти Южной Кореи заявляли, что Квон ударился в бега, хотя сам сооснователь Terra говорил
о сотрудничестве с правоохранительными органами. Учитывая ордер на арест Квона, выписанный прокуратурой Южной Кореи, нет ничего удивительного в том, что он решил покинуть страну.

Ранее блогер и владелец YouTube-канала Bitboy Crypto говорил, что на самом деле До Квон «не такой уж плохой парень» а, например, основатель Celsius Алекс Машинский (Alex Mashinsky) гораздо хуже.