Правительство Центральноафриканской Республики сообщило, что отложит листинг Sango Coin на криптовалютных биржах до первого квартала 2023 года.

Власти ЦАР не уточнили, на каких именно торговых площадках планировалось разместить цифровую валюту местного центробанка Sango Coin, однако ее листинг пришлось перенести из-за текущих рыночных условий, а также по соображениям маркетинга. Правительство опасается заходить на рынок криптовалют из-за краха биржи FTX в ноябре, в результате которого инвесторы понесли серьезные потери. Инвесторы в свою очередь опасаются роста процентных ставок и рецессии.

В связи с задержкой листинга Sango Coin пользователям придется подождать и с инициативой, благодаря которой держатели Sango Coin могли бы продать до 5% своих монет. Сейчас они заблокированы на год и не могут быть проданы.

Государственная криптовалюта Sango Coin была запущена в ЦАР в июле для привлечения частных инвестиций. Затем власти ЦАР выступили с предложением, согласно которому иностранные инвесторы могли приобрести гражданство в Республике за $60 000 в Sango Coin. Однако в августе Конституциональный суд ЦАР запретил продажу гражданства и резидентства за CBDC, пояснив, что это противоречит конституции страны.

В апреле Центральноафриканская Республика стала второй страной в мире после Сальвадора, легализовавшей биткоин в качестве платежного средства. Однако это вызвало недовольство Банка государств Центральной Африки (BEAC), который считает, что узаконивание биткоина губительно для экономики страны.