Правительство Аргентины больше не будет требовать от граждан страны платить налог до 15% за незадекларированные криптоактивы на сумму свыше 100 000 долларов США.

Министр внутренних дел Гильермо Франкос (Guillermo Francos) уточнил: в Национальном Конгрессе по части законопроекта «Об основах и отправных точках свободы аргентинцев»» о налогообложении криптовалют возникли споры. Парламентарии считают, что налоговые нормы о взимании с граждан налога до 15 % на незадекларированные цифровые активы на сумму более 100 000 долларов станут препятствием для улучшения экономической ситуации в стране. Сейчас Аргентина бьет рекорды инфляции.

Положение о налоге на цифровые активы в итоге исключено из законопроекта, чтобы он быстрее прошел процедуру согласования в Конгрессе.

После того как 10 декабря 2023 года президентом страны стал Хавьер Милей (Javier Milei), публичный сторонник цифровых активов, местные криптоэнтузиасты обратились с просьбой не вводить правила британской Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Недавно президент Аргентины выступил
на форуме в Давосе в защиту рынка криптовалют и цифровых технологий, объявив их чрезвычайно важными для развития мировой экономики.