На новой криптовалютной бирже ABCex.io начинается листинг крипторубля — токена стандарта ERC-20, привязанного к курсу национальной валюты. Об этом сообщил глава Indefibank Сергей Менделеев.

Сейчас торговая платформа находится в бета-тестировании, актив будет добавлен в ближайшие недели. После завершения тестов пользователи крипторубля получат возможность участвовать в эйрдропе.

«Крипторубль (не путать с цифровым рублем от ЦБ РФ) является по сути универсальным кодом фиатного пополнения, который может использовать абсолютно любой проект, имплементировав его прием и выдачу на своей платформе», — обещает амбассадор проекта Сергей Менделеев.

Крипторубль можно сравнить с самым популярным стейблкоином мира — USDT компании Tether, уверяют создатели. Операции с крипторублем, обещают авторы проекта, будут настолько же простыми, как операции с долларом в виде USDT, так популярным среди россиян. 

Токенизированный крипторубль на базе Ethereum является самостоятельным инструментом для расчетов, никак не зависящим от разрабатываемого центробанком CBDC, подчеркивает глава Indefibank. Эмиссия токена происходит через децентрализованный смарт-контракт по модели DAI. Общий объем эмиссии крипторубля должен будет зависеть от залога в долларовых стейблкоинах — USDT, USDC и DAI. 

«Крипторубль — некоммерческий проект. Его создатели не получают никакой выгоды, но он очень серьезно облегчит жизнь всем, кто постоянно перекидывает фиатные балансы между криптобиржами через свои карты», — убеждает Сергей Менделеев.

Разработка проекта началась в сентябре 2022 года. Тогда создатели рассказывали, что крипторубль позволит преодолеть санкционное давление на РФ, поскольку выход на децентрализованные криптобиржи (DEX) даст россиянам возможность доступа почти к любой международной криптоплатформе. 

Тем временем, власти РФ продолжают активно продвигать государственную цифровую валюту. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков утверждает, что уже в этом году цифровой рубль будет протестирован для бюджетных платежей.