Глава подразделения цифровых активов инвестиционного банка JPMorgan Умар Фарук считает, что большая часть криптовалют на рынке – это «мусор», так как они не имеют реального применения.

Во время семинара Green Shoots, прошедшего в Сингапуре, Умар Фарук (Umar Farroq) отметил, что регулирование пока не может догнать быстрорастущую криптовалютную отрасль. Это сдерживает выход на крипторынок многих традиционных финансовых учреждений. При этом большая часть цифровых активов остается бесполезной:

«Большая часть криптовалют остается “мусором”. Я имею в виду, что за исключением нескольких десятков криптоактивов, остальные либо просто созданы для количества, либо вовсе исчезнут в будущем. Думаю, пока еще не появились многие варианты использования криптовалют. Регулирование не успевает догнать индустрию, и финансовая отрасль отстает от сферы криптовалют».

Фарук заявил, что криптовалютная индустрия еще не достигла того уровня развития, чтобы использоваться для «крупных и серьезных транзакций» между традиционными финансовыми учреждениями, либо, например, для токенизации денежных депозитов.

«Нужно, чтобы криптовалюты, блокчейн и Web3 повзрослели. Тогда мы сможем их использовать, но сейчас еще рано. Большая часть средств, вложенных в Web3 и текущую инфраструктуру – это спекулятивные инвестиции», – отметил топ-менеджер JPMorgan.

В начале августа аналитики JPMorgan заявили, что криптовалютный рынок достиг дна и готов к росту.