Руководитель отдела исследований криптоплатформы Matrixport Маркус Тилен считает, что претензии американских регуляторов к Paxos, эмитенту BUSD, не являются прямой атакой на другие стейблкоины.

Маркус Тилен (Markus Thielen) предположил, что, возможно, Paxos Trust недостаточно строго следил за своим стейблкоином. Paxos мог нарушить обязательства по периодической оценке рисков, а также по комплексной проверке клиентов биржи Binance и выпущенных BUSD.

Тилен отметил, что в Эфириуме выпущены BUSD на сумму $11 млрд, но $4.8 млрд также должны быть выпущены в Binance Smart Chain. Поэтому Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) обеспокоен, что эти $4.8 млрд могут быть не иметь должного обеспечения. Тем не менее, компания Paxos заявила, что стейблкоины BUSD обеспечены долларами США в соотношении 1:1.

Недавно NYDFS потребовал, чтобы Paxos прекратил выпуск BUSD, поскольку есть несколько нерешенных вопросов, связанных с регулированием деятельности Paxos и его отношений с Binance. Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Paxos в нарушении федеральных законов о ценных бумагах.

Топ-менеджер Matrixport отметил, что придирки регулирующих органов к BUSD могут быть связаны с тем, что Binance по ошибке хранила средства пользователей и активы для обеспечения собственных токенов на одном кошельке. Из-за действий регуляторов в отношении Paxos и BUSD, криптовалютное сообщество опасается, что такая же ситуация ждет и другие стабильные криптовалюты. Однако Тилен считает, что другим эмитентам стейблкоинов не следует опасаться атак от регуляторов. Он призвал сообщество перестать беспокоиться о будущем BUSD.

«Binance выстрелила себе в ногу, но биржа уже работает над этим, и проблема должна быть решена. Привязка ломается? Нет. Мы больше не на медвежьем рынке, а во время бычьего тренда стоит сосредоточиться на повышении. Так стоит ли беспокоиться?» — сказал Тилен.

Однако SEC не собирается смягчаться по отношению к криптовалютам. По данным HedgewithСrypto, количество судебных исков SEC, направленных в этом году против участников криптосектора, увеличилось на 40%.