Разработчики децентрализованной биржи Curve Finance сообщили о запуске стейблкоина crvUSD на основной сети Эфириума.

Смарт-контракты для функционирования токена уже успешно развернуты, однако пользовательский интерфейс для работы с ними пока еще не готов и находится в разработке.

«Как многие увидели, мы уже развернули смарт-контракты crvUSD. Однако, процесс еще не завершен, так как нужно развернуть пользовательский интерфейс. Мы сообщим об изменениях», ― написали разработчики проекта DeFi.

Команда Curve Finance выпустила 20 млн токенов crvUSD. Для проверки работоспособности разработчики сделали займ в стейблкоинах crvUSD на $1 млн. Для обеспечения использовались 957 Frax Ether ($1.8 млн).

Сам по себе crvUSD напоминает стейблкоин DAI проекта MakerDAO ― проект не хранит фиатную валюту для обеспечения токена, а использует другие криптовалюты, причем объем обеспечения превышает капитализацию стейблкоина. Разработчики реализовали новый алгоритм обеспечения под названием Lending-Liquidation AMM, который постоянно ликвидирует и автоматически депонирует обеспечение для поддержки курса стейблкоина.

Один из крупнейших децентрализованных протоколов Aave DAO также разработал
собственный стейблкоин под названием GHO. Сейчас разработчики запустили пилотный проект токена на тестовой сети Эфириума Goerli.