Конгрессмен раскритиковал деятельность председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) за превращение ведомства в недобросовестного регулятора, мешающего росту криптоиндустрии.

Член Палаты представителей Том Эммер (Tom Emmer) на подкасте Unchained ответил на вопросы журналиста Лоры Шин (Laura Shin) об оценке деятельности властей и в частности Гэри Генслера (Gary Gensler). Глава SEC сыграл, по мнению конгрессмена, значительную роль в создании атмосферы регуляторной неопределенности, превратив Комиссию в «недобросовестного регулятора», препятствующего росту индустрии цифровых валют в Соединенных Штатах.

Эммер утверждает, что глава финансового регулятора «вслепую осыпает криптосообщество запретительными мерами», зачастую игнорируя настоящих преступников. Особую озабоченность политика вызывает тот факт, что Генслер подает общественности свою разрушительную для криптоиндустрии деятельность под соусом защиты законности и соблюдения интересов потребителей.

Конгрессмен привел пример взаимоотношений SEC и, по его оценке, самой лояльной к требованиям регуляторов криптобиржи Coinbase. Политик выразил недоумение: почему в ответ на запрос о возможности запуска нового криптопродукта биржа вместо квалифицированного экспертного отзыва получила предупреждение о принудительных мерах ровно по тем вопросам, по которым компания запрашивала рекомендации.

Комментируя события, связанные с крахом дружественных к индустрии криптовалют банков, политик сказал, что администрация финансовых учреждений была вынуждена занять проправительственную позицию перед угрозой потери бизнеса и многолетних судебных тяжб. Том Эммер считает, что у представителей государственных органов, принимающих ключевые решения о будущей судьбе банков, есть крайне смутное представление о том, как построена криптовалютная отрасль и какие принципы заложены в основополагающие технологии блокчейна.

Ранее председатель SEC Гэри Генслер заявил, что существующие законы о ценных бумагах «охватывают большую часть деятельности, происходящей на криптовалютных рынках», поэтому нет необходимости вводить дополнительное законодательство в отношении криптовалют.