Гендиректор инвестиционной компании Morgan Creek Capital Марк Юско предположил, что, если в США будет одобрен спотовый ETF на биткоин, то к середине следующего года курс BTC вырастет до $150 000.

Во время интервью с Kitco News Марк Юско (Mark Yusko) отметил, что криптосообщество взволновано по поводу возможного одобрения ETF на биткоин в Соединенных Штатах. Крупные компании, в том числе BlackRock, Fidelity, Wisdom Tree и VanEck, уже подали заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на запуск криптовалютных биржевых фондов. Согласно прогнозу Юско, если регулятор одобрит ETF на биткоин, то уже к середине 2024 года курс первой криптовалюты вырастет до $100 000-$150 000.

Тогда как американские регуляторы находятся в раздумьях по поводу запуска криптовалютных ETF, в Европе уже запущен первый биржевой фонд, привязанный к биткоину. Продукт размещен на фондовой бирже Euronext Amsterdam.

Юско считает, что взлету биткоина до $150 000 поспособствует и предстоящий халвинг Биткоина, который запланирован на конец апреля 2024 года. Прогнозы Юско основаны на законе Меткалфа, согласно которому ценность биткоина растет в геометрической прогрессии, по мере увеличения сети. По словам Юско, сейчас справедливая стоимость биткоина составляет $55 000. И с каждым уполовиниванием награды майнерам курс первой криптовалюты может увеличиваться в десять раз, уверен основатель Morgan Creek Capital.

Биткоин пытается выйти из длительной фазы консолидации. Перескочить отметку $31 000 стало непростой задачей — курс BTC достиг семимесячного минимума. Сейчас биткоин торгуется на уровне $29 000 за монету.

Недавно создатель хедж-фонда Eclectica Asset Management Хью Хендри (Hugh Hendry) тоже предположил, что в ближайшей перспективе курс биткоина может утроиться. Однако этот сценарий будет возможен лишь при ухудшении макроэкономических условий.