Инициация крупной биткоин-транзакции ненадолго рассинхронизировала работу узлов больше части Lightning Network.

Основатель турецкой блокчейн компании Bitmatrix Бурак Качели (Burak Keceli) решил проверить границы возможного для сети Lightning Network. Разработчик создал и выполнил сложную транзакцию в блокчейне Биткоина, которая вывела из строя большую часть узлов сети Lightning.

Транзакция представляла собой платеж с мультиподписью, при котором для подтверждения одной транзакции использовалось несколько криптографических ключей. Обычно в таких сделках участвуют несколько человек. Бурак Качели создал мультиподпись 998 из 999, где для подписи транзакции нужно было использовать 998 ключей из 999 возможных.

В результате технический эксперимент обвалил большую часть Lightning Network, а многие пользователи стали жаловаться, что не могут синхронизироваться с сетью, что она стала недоступной через их собственные узлы.

По мнению экспертов Lightning, рассинхронизация узлов произошла из-за ошибки в библиотеке синтаксического анализа btcd, где проверялись ограничения по данным устаревшей версии кода.

В августе исследователи из университета Иллинойса сообщили, что сеть Lightning Network потенциально уязвима перед так называемой «атакой зомби» и скоординированной атакой двойной траты. Козимо Сгуанчи (Cosimo Sguanci) и Анастасиос Сидиропулос (Anastasios Sidiropoulos) обнаружили, что гипотетическая атака коалиции из 30 операторов узлов, может привести к успешной краже не менее 750 BTC ($17 млн).