Руководитель отдела развития Circle на европейском рынке заявила, что отказ британских банков обслуживать криптовалютные компании нарушает права обычных клиентов.

В ходе панельной дискуссии на симпозиуме Citi, посвященному цифровым активам, Теана Бейкер-Тейлор (Teana Baker-Taylor) заявила, что действия, предпринимаемые британскими банками для ограничения клиентского доступа к криптовалютам, противоречат защите прав потребителей. Отказывая в открытии банковских счетов криптовалютным компаниям или налагая ограничения на операции с криптоактивами, банки лишают своих услуг отдельных физических лиц из-за решения покупать легальные криптоактивы.

«Получается, что банки отвергают даже обычных пользователей криптовалют, закрывая им доступ к финансовым услугам. Так неправильно. Это идет вразрез с защитой прав потребителей», — считает Бейкер-Тейлор.

Топ-менеджер Circle упомянула несколько случаев, когда пользователи сталкивались с временной блокировкой своих счетов при попытке купить криптовалюты. В феврале исполнительный директор британского банковского гиганта NatWest Group Элисон Роуз (Alison Rose) сообщила, что банк занимает жесткую позицию в отношении криптовалют, поэтому ввел ограничения для розничных и состоятельных клиентов на транзакции, связанные с цифровыми активами.

В начале марта еще два крупнейших банка страны — Nationwide и HSBC — ввели жесткие меры в отношении криптовалют, запретив клиентам совершать платежи на криптовалютных биржах с помощью платежных карт.