Суперинтендант Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) назвала смехотворным предположение о том, что банк Signature закрылся из-за обслуживания криптовалютных компаний.

Адриенн А. Харрис (Adrienne A. Harris) заверила, что настоящей причиной закрытия банка стали несколько незастрахованных депозитов и отсутствие протоколов управления ликвидностью для удовлетворения запросов на вывод средств:

«Идея о том, что закрытие Signature было связано с криптовалютами, действительно нелепа».

Ранее NYDFS призывал компании отделять криптоактивы клиентов от собственных активов, обезопасив пользователей от финансовых потерь. Кроме того, ведомство требует, чтобы кастодиальные сервисы прозрачно раскрывали информацию и обеспечивали легкий доступ к клиентскому соглашению в соответствии с законами штата Нью-Йорк.

Несмотря на свое заявление, суперинтендант NYDFS уверена: криптовалютная индустрия до сих пор не созрела, хотя ее популярность растет. По мнению Харрис, слишком многие криптокомпании не соблюдают Закон о банковской тайне и требования по борьбе с отмыванием денег (AML). К тому же, многим не мешало бы повысить уровень кибербезопасности для защиты от хакерских атак. Поэтому компании, использующие новейшие технологии, должны нанимать специально обученный персонал.

В прошлом месяце Signature Bank столкнулся с серьезными финансовыми трудностями и был закрыт американскими регуляторами. Как заявила Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC), у криптовалютных клиентов обанкротившегося банка была возможность закрыть свои счета и вывести деньги до 5 апреля.

В конце прошлого года Харрис предложила взимать сбор с лицензированных криптовалютных компаний за регулирование их деятельности.