Валютное управление Гонконга (HKMA) заставляет крупные банки, такие как HSBC, Standard Chartered и Bank of China принимать криптобиржи в качестве клиентов, сообщает Financial Times.

Согласно источникам издания, в мае HKMA направил банкам запрос: почему криптовалютные биржи не принимаются в качестве клиентов. Хотя у банков нет запрета на криптоклиентов, они отказываются работать из-за опасений быть привлеченными к ответственности, если платформы начнут использоваться для отмывания денег или другой незаконной деятельности.

В Standard Chartered журналистам заявили, что компания ведет диалог с регулирующими органами по любым вопросам. При этом в компании отказались дать комментарий по расследованию FT.

С 1 июня Гонконг ввел новый режим лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), который разрешит местным пользователям торговать криптовалютами. Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) уже разработала дополнительные рекомендации для банков по обслуживанию клиентов, работающих с криптоактивами. К 2024 году местные регуляторы планируют проработать режим лицензирования эмитентов стейблкоинов.

Однако председатель УHKMA Эдди Юэ (Eddie Yue) предупредил криптокомпании, что им не стоит ожидать поблажек от регуляторов, несмотря на стремление региона стать центром развития цифровых активов.

Недавно стало известно, что действия Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против криптовалютной биржи Binance могут вынудить последнюю переместится в Гонконг.