Предприниматель считает, что после вступления в силу пакета законов, которые одобрил недавно Мажилис Казахстана, майнеры смогут приобретать только излишки электричества.

Соучредитель компании Xive и криптоинвестор Дидар Бекбауов говорит, что майнеры будут вынуждены покупать электроэнергию исключительно через КОРЭМ (Казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности), который выступает в качестве биржевой платформы. Майнерам придется платить за электричество через аукционы, где нужный объем энергии сможет выкупить лишь участник с самой высокой ставкой.

Кроме того, будут введены два типа лицензий: для майнеров с собственным оборудованием и для тех, кто арендует фермы. Кроме обязательной регистрации серверы майнинговых пулов должны быть расположены на территории Казахстана для, уверяют чиновники, соблюдения правил информационной безопасности.

Законопроект вводит корпоративный подоходный налог для майнеров, который рассчитывается с учетом цены криптовалюты на момент получения в качестве вознаграждения за добычу блока. Майнинговые пулы будут обязаны платить налог с комиссии, полученной за оказание услуг.

В октябре нижняя палата Парламента Казахстана (Мажилис) одобрила пакет законов о добыче криптовалют. Целью пакета из четырех документов является создание законодательной базы для индустрии добычи и оборота обеспеченных и необеспеченных криптовалют.