Сообщество платформы децентрализованных финансов (DeFi) Frax Finance проголосовало за полное обеспечение стейблкоина Frax (FRAX).

Предложение FIP-188 по управлению Frax Finance, первого протокола стейблкоина с дробным алгоритмом, достигло кворума, достаточного для принятия решения — 98% участников сообщества проголосовали за изменение модели обеспечения FRAX.

«Пришло время, чтобы Frax постепенно удалил алгоритмическую поддержку протокола. Необходимо установить целевой коэффициент обеспечения (CR) протокола Frax на уровне 100%. Увеличение CR будет достигнуто с течением времени за счет роста протокола и его доходов. Это предложение не включает выпуск дополнительных токенов Frax Share (FXS) для увеличения CR», — говорится в предложении FIP-188.

Исходная модель алгоритмической поддержки FRAX включала «переменный коэффициент залога», который корректировался в зависимости от рыночного спроса на стейблкоин. Гибридная модель привела к тому, что ликвидность FRAX стала на 80% обеспечена залогом криптоактивов и частично стабилизирована алгоритмически, за счет выпуска и сжигания управляющего токена FXS. После реализации предложения выпуск FXS будет прекращен.

Отказ от алгоритмической поддержки FRAX позволит протоколу Frax Finance избежать потенциальной угрозы наложения санкций со стороны регуляторов и возможных судебных претензий со стороны членов сообщества. Так, на днях двое инвесторов платформы DeFi Stablegains обвинили команду проекта в ценовых манипуляциях с алгоритмическим стейблкоином TerraUSD (UST), а также нарушении законов о ценных бумагах.