Новая платформа Solid P2P поддерживает обмен фиатных денег на криптовалюты без прохождения KYC и обеспечивает безопасность кошельков пользователей с использованием 2FA.

Электронные платежные системы, интернет-банкинг и оплата с помощью криптовалют стали обыденным делом. Многие люди сохраняют сбережения в виде фиатных денег на банковских счетах или в аккаунтах в электронных платежных системах. В связи с возрастающей популярностью криптовалют и относительной дешевизне проведения транзакций с ними, возрастает спрос на обмен фиатных денег на криптоактивы. В процессе обмена пользователи сталкиваются с различными препятствиями.

Курс обмена на электронных обменниках на пять и более процентов превышает стоимость наличных денег по банковскому курсу (курсу обменника), что по сути представляет собой дополнительную комиссию за конвертацию. Необходимо заплатить некий процент от суммы обмена за соверешение операции.

В связи с невыгодным курсом обмена большинство продвинутых пользователей сети стали активно использовать способ обмена денежных средств— P2P-площадки по обмену криптовалют. P2P-площадки работают по принципу WIN-WIN («выгодно вам — выгодно и нам»), активно развиваются, привлекая значительную часть проводимых пользователями транзакций по обмену фиатных денег на криптовалюты.

Не все P2P-площадки одинаково хороши. Зачастую необходимо пройти полную верификацию — предоставить документы, подтверждающие личность, перед совершением первой операции обмена. P2P-площадки разнятся между собой и комиссиями с суммы обмена. P2P-площадка с высокими комиссиями в итоге не лучше быстрого обмена на обменнике с высокой комиссией и невыгодным курсом.

Возможности Solid P2P

Новая платформа Solid P2P имеет качественные преимущества по сравнению с уже известными брендами. Solid P2P позволяет просматривать активные заявки на обмен при первом заходе на сайте, без необходимости предварительной регистрации учетной записи.

dashboard.jpg 

Выбрать интересующие заявки на обмен можно в два-три клика: интерфейс Solid P2P дружественный для пользователя. Чтобы посмотреть наличие заявок на обмен по интересующим активам, нужно выбрать «Купить» или «Продать», далее выбрать валюту обмена и оплаты, а также возможный способ оплаты. Все доступные значения отображаются в виде выпадающих списков — нужно кликнуть на поле фильтра для отображения вариантов для выбора.

Payment method.jpg 

Определившись с наличием заявки на обмен по выгодному курсу, можно провести обмен. Для этого нужно авторизоваться — кликнуть на кнопку «Купить», после чего пользователь автоматически перенаправляется на страницу авторизации.

 

Прочитав комментарий продавца, где указаны важные детали процесса совершения обмена и удостоверившись, что данная заявка подходит по условиям, нужно кликнуть на кнопку «Войти и купить».

Sign In.jpg

Регистрация на платформе

После этого пользователь автоматически попадает в форму авторизации в личном кабинете. Нужно кликнуть «Зарегистрируйтесь сейчас». Для получения доступа к закрытой части сайта нужно ввести код из смс и подтвердить адрес электронной почты.

На сайте классическая авторизация— ввод логина и пароля. Также разработчики сайта в качестве защиты от роботов в сети предусмотрели необходимость ввода поля Recaptcha.

Sign In Form.jpg

В качестве подтверждения входа на сайт необходимо ввести код из Google Authenticator/SMS/ Telegram 2FA — можно выбрать удобный способ двухфакторной аутентификации в настройках аккаунта.

2FA.jpg

Обмен

После авторизации можно просмотреть профиль пользователя контрагента по выбранной заявке на обмен. Для нужно кликнуть по имени продавца в строке информации заявки на обмен.

Seller.jpg

О продавце можно получить следующую информацию:

  • Рейтинг. Покупатели сами выставляют рейтинг контрагенту;

  • Блокировки. Если пользователь был заблокирован кем-то из участников P2P-площадки, это может быть признаком недобросовестности контрагента;

  • Отзывы. Лучше ознакомиться с отзывами других пользователей;

  • Общие данные о пользователе «в цифрах».

User profile.jpg

Чтобы совершить обмен, нужно кликнуть на кнопку «Купить» напротив выбранной заявки на дашборде и на странице данной заявки ввести количество монет. Система сама рассчитает, сколько криптовалюты получит пользователь по указанному в объявлении курсу за количество валюты к обмену, и укажет это в поле «Вы получите».

receive.jpg

Если у пользователя оставлись какие-то вопросы к продавцу, можно выбрать «Чат с продавцом» и уточнить у него интересующие детали по обмену.

После нажатия кнопки «Купить» сервис переведет пользователя на страницу сделки на обмен. Чтобы получить от продавца реквизиты для перевода средств к обмену, нужно перейти в чат сделки.

Go to chat.jpg

Получив от продавца реквизиты для оплаты нужно совершить перевод и кликнуть «Я оплатил». При необходимости в чате сделки уведомьте продавца о совершенном переводе средств, приложив к сообщению скриншот квитанции (чека) или другое подтверждение об оплате.

Pay.jpg

В случае недобросовестности контрагента по сделке пользователь может открыть спор, кликнув на соответствующую кнопку. В чате сделки можно описать сутm претензии к продавцу, приложив при необходимости файлы (скриншот или pdf), которые подтверждают факт совершенной операции перевода средств в соответствии с условиями сделки.

Администрация P2P-площадки рассмотрит доводы сторон спора и примет объективное решение, зачислив указанное в сделке количество криптовалюты на криптокошелек победителя спора в Solid P2P.

Open a dispute.jpg

После успешного совершения обмена информация о сделке доступна для просмотра в разделе «Мои сделки/Завершенные». При клике на ID сделки можно перейти на страницу детальной информации о сделке.

Deal ID.jpg

Чтобы оценить продавца и оставить свой отзыв о совершенном обмене, нужно выставить продавцу рейтинг по сделке, выбрав от одной до пяти звезд и написать комментарий в соответствующем поле.

review.jpg

Вывод на внешние кошельки

Купленная криптовалюта зачисляется на кошелек Solid P2P с которого ее можно вывести на сторонний кошелек вне. Для этого на главной странице дашборда нужно выбрать «Вывод» и указать кошелек для вывода средств и сумму.

Withdrawing.jpg

Solid P2P автоматически рассчитывает максимально доступную сумму для вывода и сумму к списанию с учетом комиссии и выводит ее ниже кнопки «Вывести». Во избежание снятия средств с баланса кошельков сторонними лицами нужно ввести код подтверждения используемого способа двухфакторной аутентификации и нажать «Подтвердить».

confirmation.jpg

После успешной обработки заявки на вывод информация о выводе средств будет указана в разделе “Кошельки/Транзакции/Выводы”.

transactions.jpg

Средства успешно зачислены на кошелек вне системы Solid P2P.

wallet1.jpg

Информация о проведенной операции доступна для просмотра в истории движения средств стороннего кошелька.

wallet2.jpg

Solid P2P предоставляет простой и безопасный способ по обмену криптовалюты по выгодному курсу. Посетите Solid P2P и совершите свой первый обмен.