Власти Аргентины оценили незарегистрированные доходы владельцев цифровых активов более чем в $1 млрд и потребовали от граждан внести уточнения в налоговые декларации.

Служба доходов (AFIP) усиливает борьбу с уклонением от уплаты налогов, связанных с криптовалютой. После проведения комплексных проверок компаний, оказывающих услуги по обращению и майнингу криптовалют, AFIP обнаружила несоответствие между зарегистрированным доходом и суммами, полученными от продажи цифровых валют.

В результате около 4 000 человек получили от налогового органа уведомления с требованием обновить данные налоговых деклараций. Согласно стандарту налогового ведомства, налогоплательщики, использующие цифровые валюты на аргентинских платформах, должны декларировать их для уплаты налога на личные активы.

AFIP удалось отследить криптовалютных инвесторов с помощью данных аргентинских цифровых бирж и поставщиков платежных услуг (PSP), которые были обязаны сообщать в фискальные органы сведения о пользователях, чьи объемы операций достигли пороговых значений.

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила
новую систему отчетности о криптовалютных транзакциях (CARF) для борьбы с уклонением от уплаты налогов.