За последние пять лет Северная Корея использовала хакеров, чтобы выкрасть $3 млрд в криптовалютах для финансирования своей ядерной программы. Об этом сообщают журналисты the Wall Street Journal.

В стране создавалась и создается до сих пор теневая рабочая сила из тысяч IT-специалистов, работающих во всех странах по всему миру, включая Россию и Китай. Все они зарабатывают иногда более $300000 в год, выполняя рутинную работу. Эти люди выдают себя за канадских IT-специалистов, правительственных чиновников и внештатных японских разработчиков блокчейнов. Иногда они могут маскироваться под потенциальных работодателей.

Чтобы быть нанятыми криптовалютными компаниями, они приглашают подставных актеров, которые сидят на собеседованиях. После того, как людей наняли, они вносят небольшие изменения в продукты, которые затем взламывают, пишут журналисты WSJ.

Ранее стало известно, что связанные с КНДР хакерские группы украли с 2017 по 2022 год $721 млн в криптовалюте у японских предпринимателей. 

Власти США считают, что кибератаки и кража криптовалюты стали основным источником дохода властей Северной Кореи. Минимум половина ракетной программы КНДР финансируется за счет киберпреступлений, утверждает Вашингтон. 

В мае аналитики Sekoia представили отчет, где сообщили, что северокорейская хакерская группа BlueNoroff атакует пользователей macOS с помощью вредоносного ПО под названием RustBucket.