Согласно недавнему отчету Организации объединенных наций (ООН), стейблкоин USDT стал основной криптовалютой для отмывания денег и мошеннических схем в Юго-Восточной Азии.

«Организованная преступность создала параллельную банковскую систему с использованием новых технологий, а распространение слабо или полностью нерегулируемых онлайн-казино вместе с криптовалютой усилило криминальную экосистему региона», — говорится в отчете.

Аналитики ООН предполагают, что стейблкоин широко использовался в различных мошеннических схемах, в том числе романтических аферах и в так называемой «разделке свиней». Последняя схема предполагает «откармливание» жертвы обещаниями больших и легких денег. 

В документе отмечается, что в последние годы правоохранительные органы пресекли деятельность многочисленных сетей, занимающихся переводом незаконных средств в USDT. Так, в августе прошлого года власти Сингапура ликвидировали подобную схему с участием USDT и вернули похищенные $735 млн.

В ноябре компания Tether, эмитент стейблкоина USDT, рассказала о сотрудничестве с Министерством юстиции США и заморозила средства на сумму около $225 млн, связанные с международной группой по торговле людьми в Юго-Восточной Азии. В декабре Tether сообщила о добровольном сотрудничестве с Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC). 

Недавно компания заблокировала по меньшей мере шесть адресов, которые могут быть связаны с российской финансовой пирамидой «Финико».