Лондонская юридическая компания Mishcon de Reya готовит коллективный иск против беглой основательницы крупнейшей криптовалютной пирамиды Onecoin Ружи Игнатовой.

Адвокаты Mishcon, обслуживающей высокопоставленных клиентов, среди которых когда-то была принцесса Диана, намерены подать жалобу в Высокий суд Соединенного Королевства. Партнер Mishcon Раймал Персад (Rhymal Persad) рассказал, что компания стремится хотя бы частично вернуть средства, потерянные инвесторами в криптовалютной схеме Onecoin. Компания будет защищать интересы истцов на условиях, согласно которым они не обязаны платить вознаграждение адвокатам, если дело не будет выиграно.

Криптопирамида Onecoin была запущена в 2014 году так называемой «Криптокоролевой» Ружей Игнатовой и ее деловым партнером Карлом Себастьяном Гринвудом (Karl Sebastian Greenwood). За период с 2014 по 2016 годы операторам схемы удалось убедить как минимум 3,5 млн человек по всему миру инвестировать в проект более $4 млрд. Onecoin рекламировался как «убийца биткоина» и стал крупнейшей мошеннической схемой в истории криптовалют.

Недавно сообщник Игнатовой, Гринвуд, был приговорен к 20 годам тюремного заключения. Саму Игнатову видели на публике шесть лет назад, и сейчас она входит в список самых разыскиваемых преступников Евросоюза. Криптокоролева исчезла после посадки на рейс в Афины, 25 октября 2017 года, в болгарской столице София, где находились офисы Onecoin. В феврале в СМИ появилась информация, что Игнатова была убита в Греции по заказу некого наркобарона.

В число других соратников Ружи Игнатовой вошел ее брат Константин Игнатов, который был арестован в 2019 году. Он признал вину и согласился сотрудничать с властями США.